博鱼体育官网

| |
写信须知
  一、“县长信箱”管理
  县长信箱由博鱼体育官网 主管,县政府网站负责对来信的整理、筛选、登记、回复,并负责维护县长信箱系统运行的安全、稳定。
  二、“县长信箱”工作职责
  受理全县人民和社会各界对我县经济建设、社会发展、行政执法、机关作风、行风建设等方面的投诉、咨询、批评、建议,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,反馈处理结果,对信箱数据定期进行备份、分析,及时向县政府提供有关的信息。
  三、“县长信箱”受理范围
(1)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(2)对我县改革开放、经济建设、发展环境、市政建设、城市管理等方面的意见和建议;
(3)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(4)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的处理意见和建议;
(5)对社会生活中发生的、需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(6)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议。
  四、“县长信箱”办理原则及程序
  根据《信访条例》及有关法律、法规,县长信箱受理、处理信访事项,以及信访人提出信访事项,应当按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责,依法、及时、就地解决问题”的原则进行。
  县长信箱工作人员需当日及时阅读、办理电子邮件。对垃圾邮件进行清理;对简单知情的问题,直接回复;对重要信件下载打印,根据县长指示要求,及时交办有关部门提出具体办理意见,对经过审核需要公开的邮件及时回复并在网上显示。
  五、反映人须知事项
(1)您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
(2)如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院两审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请直接向当地人大常委会、政法委或上一级司法机关反映。
(3)如果您向“县长信箱”写信,请留下您的真实姓名、电话、电子信箱等,以便更好地与您联系,否则,视为无需回复。本站会对来信人的具体姓名和联系方式保密,敬请放心。
(4)以下信件将被视为无效,不再进入处理程序:
  -- 需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;
  -- 内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;
  -- 同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;
  -- 不属于人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理或得到解决的问题。
信件内容
提交人     刘**
信件标题     榨油厂小黄车停放混乱
提交时间     2020-08-17
信件内容
    尊敬的政府领导同志: 由于榨油厂建强超市旁边路口电动小黄车在早中晚上下班时间停放较多,无人管理,无停放要求,致使停摆混乱,多次阻挡路口车辆通行,上下坡时还须人工搬离,时间已久,即时存有现场图片,现已对此处交通造成较大困扰。 望领导同志能派人分时调查,出台相关制度,早日进行整改,谢谢领导! 榨油厂居民 2021.8.17
回复内容
回复部门     博鱼体育官网
回复时间     2020-08-18
回复内容
    

网友您好,来信已收悉,现将该问题回复如下:

根据我局了解,小黄车属于县招商服务中心引进的招商项目,项目引进后,小黄车都在交警队注册登记,根据县招商服务中心申请,我局在主街道人行道宽敞的地段为小黄车指定了集中停车位。但一直以来小黄车的管理未明确,也未移交我单位管理。

8月17日,接到市民在百姓问政投诉小黄车停放混乱问题后,我局立即委派市政所工作人员对主街道特别是榨油厂附近占道停放的小黄车进行了拖离。同时呼吁广大市民在使用完小黄车后将车辆停放到小黄车集中停车位上,避免影响行人和机动车辆。

(吴堡县住房和城乡建设局回复)


尊敬的网友,您好!您所提交的问题已收悉,经我单位及时与松果出行负责人于8月17日下午六点对举报点进行实地察看,并对县城范围内做了调查,发现存在有乱停乱放现象,现将有关情况回复如下:

该项目(松果出行)于2020年3月份引入吴堡县,并投放松果电单车600辆,设立停放点23个,引进此项目的初心是为方便市民、鼓励市民绿色低碳出行。根据存在的问题,要求松果出行公司整改如下:

一、榨油厂路口乱停乱放影响居民交通问题马上进行整改,在此路口设立禁停区,从技术上限制用户在此停车。同时联系了热心群众监督,发现问题及时联系工作人员进行处理。

二、对城区内所有发现乱停乱放严重的地方增设禁停区,规范用户停车,形成良好的骑行习惯,确保停放有序。

三、要求5天时间内增加日常运维人员至少6名,达到专人负责固定的区域,发现不规范停车或者乱停乱放及时处理。特别对重点地段、重点时间,做好维护,确保不影响群众的出行。

四、公司内部加强对运维人员工作的监督,不定时对运维人员的工作进行检查督促,对工作不熟悉的人员及时进行培训,对不能胜任工作的人员及时调换。

五、做好“文明出行,规范停放”的倡议活动宣传工作,引导用户做到文明骑行,规范停车。

六、如再有乱停乱放严重的情况发生,由相关部门依法进行处理。

(吴堡县招商服务中心回复)

感谢您对县长信箱的关注与支持。

1015010568.jpg